История. Традиции. Достижения

История детского сада

Наша история.

Государственное учреждение образования «Межевский детский -сад Оршанского района» расположено по адресу: ул. Парковая, д.5, аг. Межево, Оршанский  район, Витебская область Здание  двухэтажное, кирпичное, типовое. В саду функционирует 2 группы.

Государственному учреждению образования «Межевский детский сад Оршанского района» 67 лет.

Одной из первых заведующих была Чернявская (Козловская) Нина Климентьевна. Родилась в 1921 году в деревне Межево. Работала в Межевских детских яслях с 1955 по 1975 год (20 лет). «Она всю свою трудовую жизнь заведовала садиком»- это слова из письма её двоюродной сестры Чернявской Надежды Харитоновны, с которой  в 2005 в рамках обобщения опыта на тему «Воспитание патриотизма у дошкольников через изучение местной истории и культуры»  переписывались педагоги детского сада. Она же рассказала, что их близкие родственники – Козловский Тимофей Никифорович и Козловский  Харитон Никифорович  в 1901году принимали участие в высаживании парка, который в настоящее время является памятником природы и рядом с которым  находится наш детский сад. Нина Климентьевна постоянно жила и работала в д.Межево, здесь же и похоронена в 2005 году.

С 1961 по 1976 год заведующей работала Толстякова Татьяна Фёдоровна. Родилась 17.12.1821г. в д. Славенец Буда-Кошелёвского района Гомельской области. После окончания школы приехала на работу в Белоруссию по комсомольской путёвке. Здесь же встретила начало Великой Отечественной войны. Была эвакуирована в Башкирию в(г.Уфа). Прошла обучение и в качестве радиста была направлена в действующую армию в Заполярье, где служила в отдельном батальоне связи. Имеет правительственные награды. После войны закончила Высшую партийную школу при ЦК КПБ. Свою послевоенную трудовую деятельность начала в Гродненской области в сфере торговли. С 02.02.1961 года со дня открытия работала заведующей Межевского детского сада 15 лет, с 01.09.1976 года – воспитателем.   Детей в каждой группе было больше 25 человек. Опыт перенять было негде. В трудных условиях налаживался воспитательно-образовательный процесс. Методической литературы было очень мало, ещё меньше было дидактического материала. Всё приходилось делать своими руками, самим воспитателям: оформлять группы, родительские уголки, готовить дидактический материал для занятий, для организации игровой деятельности. После выхода на пенсию в 1978г. Работала в сфере торговли Оршанского райпотребсоюза. Умерла 11.05.2011года в возрасте 90 лет, похоронена в г.Могилёве.

До 1985 года в деревне Межево существовало два учреждения – Межевские детские ясли, заведующей в которых с 1976 по 1985 год работала Иванова Валентина Фёдоровна и Межевский ясли - сад, заведующая – Андреева Людмила Михайловна с 1981 по 1985г.

В 1985 году было построено новое, типовое двухэтажное кирпичное здание  и с 04.02.1985 года открылся Межевский ясли - сад, заведующей которого стала  Иванова В. Ф. Это типовое учреждение для детей дошкольного возраста. Рассчитано учреждение образования было на 75 мест, 4 группы.

С 1986 по 2013 год (27 лет) заведующей работала Богадевич Елена Михайловна. Образование высшее, закончила МГПИ им.А.А. Кулешова в 1985 г. По специальности «Педагогика и психология (дошкольная)».

С 2018 по 2022 год руководителем учреждения была Дубровская Светлана Ивановна, образование высшее. Закончила МГПИ им. Кулешова в 1997г по специальности «Преподавание русского языка  и литературы», ИПК и ПК ВГПУ им. Машерова П.М. в 2016г по специальности «Дошкольное образование». Стаж работы в образовании с 1998 года, в данном учреждении с 2014 года.

В ноябре 2022 года на должность заведующего государственного учреждения образования  « Межевский детский сад Оршанского района» назначена

Барковец Ирина Владимировна.

Коллектив детского сада творческий, работоспособный, посвятивший свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

Ветераны педагогического труда

Иванова Валентина Фёдоровна – педагогический стаж – 37 лет

С 1976г. по 1985г. – заведующая Межевскими детскими яслями.

С 1985г. по 1986г. – заведующая Межевским яслями-садом.

С 1986г. по 2014г.- воспитатель.

Овсянкина Тамара Николаевна – педагогический стаж  - 25 лет.

С 1982г. по 1985г. – воспитатель Межевского детского сада.

С 1985г. по 2007г. – воспитатель Межевского яслей – сада.

Пыршко Мария Григорьевна – педагогический стаж – 26 лет.

С 1982г. по 1985г. – воспитатель Межевского детского сада.

С 1985г. по 2008г. – воспитатель Межевского яслей – сада.

Чернявская Нина Николаевна – педагогический стаж – 36 лет.

С 1977г. по 1985г.- воспитатель Межевских детских яслей.

С 1985г. по 2013г. – воспитатель Межевского яслей – сада.

Ветераны педагогического труда, работающие в настоящее время

Богадевич Елена Михайловна – педагогический стаж – 37 лет.

С 1982г.по 1985г. – воспитатель Межевского детского сада.

С 1985г. по 1986г. – воспитатель Межевского яслей – сада.

С 1986г. по 2013г. – заведующая Межевским яслями – садом.

С 2013г. – педагог – психолог.

Миронович Галина Егоровна – педагогический стаж – 33 года.

С 1986г. – воспитатель Межевского яслей – сада.

Ящук Тамара Александровна – педагогический стаж – 35 лет.

Выпускница Межевского детского сада.

С 1984г. по 1985г. – воспитатель Межевского детского сада.

С 1985г. – воспитатель Межевского яслей –

Традиции

Наши традиции

Экскурсии к братской могиле